Снятие снесенного дома с кадастрового учета – особенности процедуры
https://www.high-endrolex.com/32

Как правильно снять дом с учета?

Даже если снос дома выполнен грамотно, после окончания работ хлопоты собственника не заканчиваются. Остается снять строение и все демонтированные сооружения с кадастрового учета. Процесс сопровождается внесением в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о прекращении права собственности на объект. Сделать это нужно незамедлительно, иначе за отсутствующий дом в дальнейшем придется платить налоги. Кроме того, если не снять его с учета и начать возводить новый, владельца оштрафуют. Процедура снятия недвижимости с учета и постановки на кадастровый контроль регулируется Федеральным законом № 218. Только после завершения снятия с учета снесенного дома можно будет строить на участке новые дома и сооружения.

Женщина в куче бумаг

Для оформления сноса дома не потребуются горы документов, но свои тонкости здесь есть

6 шагов к правильному оформлению сноса

Решение о сносе дома может быть принято его владельцем, судом или органами местного самоуправления. Разрешение на снос может потребоваться в перечисленных случаев, для оформления демонтажа необходимо будет предпринять следующие шаги:

  1. Уведомить муниципалитет о планируемом сносе. Это нужно сделать не позднее 7 рабочих дней до начала работ. Уведомление подается в письменном виде с приложением договора с демонтажной компанией, в котором должен быть обязательно указан порядок перевозки и утилизации строительного мусора, поскольку он относится к отходам 4-го класса опасности.
  2. Получить условия отключения инженерных сетей от дома. Для этого необходимо обратиться в те организации, с которыми заключен договор на поставку ресурсов. На основании плана сноса коммуникации будут отключены.
  3. После демонтажа уведомить территориальный муниципалитет о завершении сноса. Это делается также не позднее 7 рабочих дней с момента окончания работ.
  4. Получить акт о прекращении существования объекта недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровым инженерам. Инженер выезжает на место, осматривает его и составляет акт о прекращении существования дома.
  5. Снять недвижимость с кадастрового учета. Для этого нужно обратиться в местное отделение Росреестра или МФЦ (подразделение «Мои документы»). При себе нужно иметь:
  • Паспорт.
  • Акт о прекращении существования объекта (акт выполненных работ выдает та организация, которая производила демонтаж дома).
  • Заявление о снятии дома с кадастрового учета.

Для подачи указанных документов и прохождения процедуры не нужно платить госпошлину. На рассмотрение бумаг уходит около 2 недель. При положительном решении выдается выписка о снятии объекта недвижимости с учета.

Подать документы может владелец недвижимости или его представитель, имеющий при себе нотариально заверенную доверенность.

Подача документов

Перед подачей проверьте документы на наличие ошибок и неточностей, иначе заявление могут отклонить

Заключение

Здесь описана процедура снятия дома с кадастрового учета в стандартном виде. Однако в зависимости от разных обстоятельств она может иметь свои нюансы. Например, если в ветхом доме были прописаны несовершеннолетние дети. Тогда нужно получать разрешение на демонтаж в органах опеки. В некоторых случаях разрешают выписать ребенка из старого дома и зарегистрировать в том, который будет построен. Однако не всегда этот процесс проходит просто. Поэтому при снятии недвижимости с кадастрового учета лучше всего обратиться за консультацией к специалистам. Это поможет сэкономить ваше время.

Вернуться к списку
https://www.high-endrolex.com/32
Короткий тест«Стоимость демонтажа»