Какие документы нужны для сноса частного дома

Нужно ли разрешение на снос дома?

Если вы купили земельный участок с ветхим домом, его нет смысла ремонтировать. Такое строение лучше снести и на его месте построить новое здание. В этой статье мы расскажем о том, нужно ли оформлять разрешение на снос дома и когда этого можно не делать.

Старый дом

Дом в таком состоянии нужно сносить и строить вместо него новый

Кто выдает разрешение на снос дачного дома

Такое разрешение можно получить в архитектурном бюро, отделении городского хозяйства или отделе градостроительного контроля местной администрации. Для этого нужно подготовить пакет документов и написать заявление. Его форма в разных населенных пунктах может отличаться.

Демонтаж дачного дома

Демонтаж дачного дома

Какие документы нужны для оформления разрешения

Для оформления разрешения на снос дома от собственника понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;
  • план земельного участка.

Если высота дома более 3 этажей, то придется также подготовить проектную документацию и провести государственную экспертизу.

Если дом принадлежит нескольким семьям, понадобится документ о согласовании сноса с совладельцами и их расселении.

Что делать после сноса дома

После сноса постройки нужно пригласить кадастрового инженера для составления акта обследования дома. На основании этого документа в техническом паспорте делается отметка об аннулировании дома. Далее собственнику нужно подать заявление в местное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Госреестр) об исключении дома из Единого государственного реестра недвижимости. К заявлению нужно приложить акт обследования дома, заверенный подписью кадастрового инженера, и паспорт собственника здания. Теперь снос дома оформлен юридически грамотно и на его месте можно строить новый.

Новый дом

К новому дому не будет вопросов со стороны местной администрации, если правильно снести старый

Когда не нужно получать разрешение на снос дома

Разрешение на снос дома не нужно получать в трех случаях:

  1. Дом не зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости. В этом случае после постройки нового зданияна него нужно оформить техпаспорт.
  2. Сносится только часть дома и после реконструкции его площадь не изменится.
  3. Дом сносится с сохранением фундамента без изменения площади и планировки. Это приравнивается к его ремонту.

Что будет, если снести дом без разрешения

Снести дом – это только полдела. Далее нужно построить на его месте другой. Вот здесь и возникнут проблемы при отсутствии разрешения на снос: местные власти могут попросту отказать в новом строительстве. Возможны сложности технического плана. Например, выявятся нарушения строительных регламентов и домпризнают самовольной постройкой. А значит, он может быть снесен в принудительном порядке.

Заключение

Чтобы к сносу и постройке нового дома не возникало вопросов у контролирующих органов, эти процедуры нужно проводить в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных документов. Мы настоятельно рекомендуем оформлять разрешения на снос домов, готовы проконсультировать и помочь в их оформлении.

Вернуться к списку
Короткий тест«Стоимость демонтажа»