Демонтаж частного дома зимой

Особенности демонтажных работ в зимний сезон

Покупая земельный участок с ветхим домом, многие задаются вопросом, можно ли планировать демонтаж, если впереди зима. Да, можно – частные дома разбирают круглый год. Правда, технология работы в зимний период имеет свои тонкости. Обдумывая, начинать ли в холодное время года разборку дома, также стоит принимать во внимание плюсы и минусы такого решения. Подробно о них расскажем ниже.

Ручной демонтаж дома зимой

Демонтаж дома зимой – не такое уж редкое явление, как может показаться

Чем отличается демонтаж зимой?

На разборку дома в зимний период уходит больше времени. Перед началом работ необходимо расчистить подъезды к участку и строению, убрать с кровли снег. Ведь зачастую приходится использовать для сноса технику. Также это облегчит подъезд грузовиков при вывозе мусора.

Поскольку в зимний период световой день короче мы используем осветительное оборудование. Когда начинает темнеть, мы ставим стойки со светодиодными прожекторами, которые подключаем к генератору. Таким образом демонтаж дома, даже в темное время суток, проводится в штатном режиме с соблюдением техники безопасности, а поскольку территория хорошо освещена, то после окончания сноса дома и уборки территории не останется даже мелкого мусора.

Установленные на территории прожектора

Короткий световой день – не причина останавливать работы

Стоит ли делать демонтаж зимой?

Чтобы понять, выгоден ли демонтаж домов в осенне-зимний период, нужно учесть все особенности такого решения. Они состоят в следующем:

  • Проще и дешевле подготовка участка.

Если территория имеет неровный ландшафт, обильно заросла кустарником или деревьями, она требует грамотной подготовки. Такие работы весной стоят дороже, к тому же, они могут отнимать много времени. В результате можно не успеть построить новый дом в теплый сезон. Выполнять подготовку участка можно только после демонтажа старого дома и вывоза мусора. Поэтому лучше завершить все до весны.

  • Отсутствие соседей.

Летом людей и машин в дачных кооперативах и поселках намного больше. Припаркованные на обочинах машины могут мешать подъезду к участку техники – это потеря времени. Также разборка дома обычно сопровождается большим количеством шума и пыли и мешает людям, которые приехали отдыхать. Иногда это может даже стать причиной испорченных отношений с соседями. В этом смысле демонтаж дома зимой проводить даже удобнее.

  • Экономия.

Зимой компании, специализирующиеся на демонтаже домов, обычно предоставляют клиентам весьма приятные скидки.

  • Можно понять особенности участка.

Если убрать ветхие строения поздней осенью или зимой, то весной, при обильном таянии снега, легче определить, насколько хорошо отводится вода. Это упрощает подготовку к повторному строительству. Кроме того, битый кирпич, бетон или блоки, оставшиеся после сноса дома, могут служить материалом для отсыпки и укрепления проблемных мест на участке и на подъездах к нему.

  • Возможность для работы на заболоченных почвах и торфяниках.

Зимой такой грунт промерзает, влага превращается в лед, и поверхность становится твердой. Это облегчает проходимость для экскаваторов, а также грузовиков, на которых будет вывозиться мусор.

Экскаватор увяз в вязком грунте

Если на участке болотистый грунт, заранее подумайте о сносе дома зимой, чтобы не получилось вот так

Разборка дома зимой имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Поэтому компании, специализирующиеся на сносе строений, работают круглогодично. Принимая решение, стоит отталкиваться от конкретных обстоятельств, например, качества грунта и его заболоченности, наличия деревьев и других построек на участке.

Заключение

Разбирать частный дом в осенне-зимний период вполне допустимо. В большинстве случаев такое решение позволяет сэкономить время, а часто и средства при обустройстве участка и строительстве нового жилья. Поэтому, осматривая участок с ветхим строением для покупки, лучше заранее продумать такой вариант.

Вернуться к списку
Короткий тест«Стоимость демонтажа»