8-495-128-27-23

Реставрация дома или демонтаж: что выбрать?

Когда у частного дома проявляются серьезные конструктивные проблемы, перед многими владельцами встает выбор между ремонтом и сносом. Обычно ответ начинают искать в интернете. Строительные компании на своих сайтах описывают все преимущества реставрации старых домов. Организации, занимающиеся демонтажем, – наоборот, предлагают снести дом и построить новый. Если владелец проблемного объекта не подкован в строительстве, он теряется и не знает, что делать. На самом деле все зависит от конкретной ситуации и масштабов поломки. В статье разберемся, когда стоит заняться ремонтом дома, а в каких случаях выгоднее его просто снести.

Порой бывает так жалко сносить дом, в котором прошло ваше детство

Когда приходится выбирать между сносом и реконструкцией

Как принять решение

Для начала нужно тщательно исследовать дом и определить состояние его основных элементов. Чтобы сделать это, нужно снять облицовку. Особое внимание обращаем на:

Если с вашим домом нечто подобное, демонтажа уже не избежать

Грамотно оценить состояние дома можно, заказав строительную экспертизу. Специалисты с большим опытом при помощи специального оборудования определят, насколько изношен объект и что лучше делать дальше. Если износ не превышает 50 %, обычно еще есть смысл заниматься восстановлением дома. Когда объект изношен более чем на половину, его целесообразнее демонтировать.

Важно: если фундамент и/или несущие стены дома пришли в негодность, его остается только снести.

Подведем итоги

При покупке участка с домом нужно очень тщательно выбирать объект. В противном случае со временем будут проявляться различные конструктивные недостатки, которые нужно оперативно устранять. Так на ремонт дома из бюджета постепенно уходят деньги. И объект, который раньше казался выгодным приобретением, постепенно окажется сравнимым по цене с новым коттеджем. Это отличный пример того, когда скупой платит дважды. Решением данной проблемы может стать строительство нового дома из современных долговечных материалов, безопасных для здоровья. Да, это требует крупных вложений сразу, зато такие инвестиции с лихвой окупаются. В своем заново построенном доме вы будете знать каждую доску, иметь представление обо всех его особенностях. Тогда вопрос о выборе между реставрацией и демонтажем отпадет сам собой.

Читайте также