Почему не надо проводить самостоятельный демонтаж зданий

Топ-6 причин, почему не стоит проводить демонтаж самостоятельно

Демонтаж зданий проводится с целью реконструкции или постройки на их месте новых строений. При этом перед собственниками частных домов стоит выбор: привлекать к нему специализированную подрядную организацию или делать это самостоятельно. Мы считаем первый вариант более дешевым, надежным и безопасным.

Старый дом

Такой дом мало подходит для жилья, поэтому его лучше демонтировать и построить новый

Особенности демонтажа малоэтажных строений

Демонтаж построек включает в себя комплекс мероприятий, которые позволяют выбрать оптимальную и безопасную технологию проведения работ. Мы можем выделить несколько особенностей:

  • Для проведения демонтажа зданий необходимо разработать проект производства работ (ППР). Это основной документ, в котором содержатся технологическая последовательность выполнения работ, схемы демонтажа конструкций и складирования материалов, информация о способах утилизации отходов, используемой технике и оборудовании, мерах пожарной и электробезопасности, а также охраны труда.
  • При проведении демонтажа необходимо принимать во внимание особенности конструкции и материал, из которого построено старое здание. Технология разборки может быть различной не только для кирпичных и бетонных строений, но даже для деревянных домов разной конструкции. Все дома разбираются по-разному.
  • План проведения демонтажа зависит от конечной цели. Например, если необходимо сберечь не только фундамент, но и надземную часть здания, то демонтажные работы нужно проводить с сохранением или добавлением ребер жесткости несущей конструкции.
  • При разборке необходимо учитывать расположение здания и близость соседних строений. Если дом находится в зоне плотной застройки, разбирать его придется с особым вниманием и без использования спецтехники.
Близко стоящие частные дома

При таком тесном расположении дома и соседних построек осуществление демонтажа лучше доверить профессионалам

  • Необходимо принимать во внимание расположение электрических и инженерных коммуникаций, чтобы отключить их и не повредить вводы газа, воды или электроэнергии.
  • Дополнительно нужно отметить, что есть несколько методов демонтажа зданий: ручной, полумеханизированный и механизированный. При самостоятельной разборке строения наиболее доступным является ручной способ. На практике оптимально использовать комбинированный, когда различные части дома демонтируются механизированным, полумеханизированным или ручным методом.

    Почему не стоит проводить демонтаж дома самостоятельно

    Назовем 6 причин:

    1. Самая серьезная из них – опасность для здоровья. Неспециалистам сложно оценить прочность демонтируемой конструкции. В самый неподходящий момент она может обрушиться и травмировать работников.
    Старый дом

    Разбирать настолько старый и непрочный дом самостоятельно может быть опасно

    1. Не менее серьезной проблемой может стать близость соседних построек или коммуникаций (например, газопровода). Во время демонтажа их можно повредить, и тогда придется не только заниматься своим домом, но и ремонтировать соседний или разбираться с коммунальными службами.
    2. Еще одна сложность – отсутствие необходимого инструмента. В любом частном доме найдется кувалда, лом и монтировка. У многих есть болгарка или перфоратор. Но очень сомнительно, что у собственника дома найдется, например, отбойный молоток или специализированный бензоинструмент, не говоря уже о спецтехнике, без которой иногда очень сложно разбирать здание.
    3. Во время демонтажа будет очень много пыли, мусора и грязи. Соответственно, нужно заранее задуматься не только о средствах индивидуальной защиты, но и способах складирования, сортировки и утилизации строительных отходов.
    4. Отсутствие знаний, опыта и инструмента автоматически увеличивает время проведения демонтажных работ.
    5. В конечном итоге желаемая экономия денег может оказаться иллюзорной. Провести демонтаж в одиночку не получится, поэтому придется нанимать помощников, а также транспорт для вывоза строительных отходов, решать вопросы с их утилизацией, покупать недостающий инструмент и оплачивать ремонт соседних зданий в случае их повреждения.

    Поэтому мы считаем, что демонтаж зданий следует доверить специалистам, которые и будут нести полную ответственность за результат работ.

    Демонтаж частного дома

    Демонтаж частного дома с использованием спецтехники проходит намного быстрее

    Как выполняется демонтаж дачного дома

    Демонтаж включает в себя несколько этапов:

    1. Сначала нужно оценить состояние здания, выявить его особенности и выбрать подходящий метод демонтажа.
    2. Затем составить проект производства работ, отразив в нем схемы, график, последовательность и методы проведения демонтажных работ и предусмотрев требуемое количество транспортных единиц для вывоза мусора и спецтехники.
    3. После этого подготовить дом к сносу и отключить его от инженерных коммуникаций.
    4. На следующем этапе выполнить демонтаж, отсортировать строительные отходы и вывезти их для утилизации.
    5. И в заключение произвести уборку прилегающей территории.

    Заключение

    Демонтаж частного дома никак нельзя назвать простой процедурой. Чтобы выполнить его быстро, безопасно и качественно, лучше всего обратиться в специализированную компанию.

    Вернуться к списку
    Короткий тест«Стоимость демонтажа»