Ремонт или снос дома | Как принять решение

Реставрация дома или демонтаж: что выбрать?

Когда у частного дома проявляются серьезные конструктивные проблемы, перед многими владельцами встает выбор между ремонтом и сносом. Обычно ответ начинают искать в интернете. Строительные компании на своих сайтах описывают все преимущества реставрации старых домов. Организации, занимающиеся демонтажем, – наоборот, предлагают снести дом и построить новый. Если владелец проблемного объекта не подкован в строительстве, он теряется и не знает, что делать. На самом деле все зависит от конкретной ситуации и масштабов поломки. В статье разберемся, когда стоит заняться ремонтом дома, а в каких случаях выгоднее его просто снести.

Семья возле старого частного дома

Порой бывает так жалко сносить дом, в котором прошло ваше детство

Когда приходится выбирать между сносом и реконструкцией

  • Если ваш дом уже очень старый. В таких ситуациях нередко играет роль сентиментальность владельцев. Дом, в котором выросло не одно поколение семьи, так хочется сохранить для потомков. Однако лучше трезво оценить состояние объекта. Для этого можно обратиться к экспертам, которые проведут беспристрастный анализ.
  • Приобретение ветхого дома в результате сделки или в наследство. В конструкции дома могут присутствовать особенности, о которых новый владелец не будет знать. Например, при строительстве старых домов в качестве основы могут быть использованы железнодорожные шпалы, испарения от которых вредны для здоровья. Также в качестве утеплителя может быть использована стекловата, которая тоже является не самым экологичным материалом. К тому же от времени она может потерять часть своих свойств. Чтобы реконструировать такой дом, придется расшивать стены, менять утеплитель, то есть практически строить его заново, но с использованием части старых материалов. Такая работа по стоимости приближается к строительству нового дома.
  • Покупка недостроенного дома. Случается, что такие объекты продают, потому что при строительстве было допущено множество ошибок. Например, изначально неправильно рассчитаны нагрузки на стены и фундамент или нижняя плита сделана без армирования. Это значит, что дом в любой момент может обрушиться.
  • Покупка «нового» дома. Бывает, что человек покупает кирпичный дом, а затем оказывается, что он лишь обложен кирпичом, а основу составляет обычный сруб. Такие масштабные проблемы в конструкции могут открываться спустя длительное время после покупки недвижимости.

Как принять решение

Для начала нужно тщательно исследовать дом и определить состояние его основных элементов. Чтобы сделать это, нужно снять облицовку. Особое внимание обращаем на:

  • Фундамент. Обычно о состоянии основания дома судят после проведения экспертизы при помощи специальных приборов. Однако составить свое мнение можно и после простого осмотра. Если оконные и дверные проемы или крыша дома перекошены, а по стенам идут трещины, фундамента под домом уже фактически нет. Первыми признаками такого развития событий могут быть трещины на самом основании. Если они есть, реставрировать дом и тем более надстраивать еще один этаж точно не стоит. Фундамент остается демонтировать.
  • Стены. Чтобы судить о них, нужно заглянуть под обшивку дома. В старых деревянных конструкциях, как правило, каркас начинает подгнивать, его разрушают насекомые, грибок, проникающая влага. Все это можно увидеть визуально. В срубах нужно обратить внимание на состояние нижних венцов и частей стен возле оконных проемов. Это наиболее уязвимые элементы.
  • Стропила. Это не столь важная часть дома, как стены и фундамент. Однако замена стропильной системы стоит недешево и сильно скажется на бюджете при реконструкции. Поэтому состояние стропил тоже стоит принимать во внимание.
Человек проверяет сгнивший деревянный каркас дома

Если с вашим домом нечто подобное, демонтажа уже не избежать

Грамотно оценить состояние дома можно, заказав строительную экспертизу. Специалисты с большим опытом при помощи специального оборудования определят, насколько изношен объект и что лучше делать дальше. Если износ не превышает 50 %, обычно еще есть смысл заниматься восстановлением дома. Когда объект изношен более чем на половину, его целесообразнее демонтировать.

Важно: если фундамент и/или несущие стены дома пришли в негодность, его остается только снести.

Подведем итоги

При покупке участка с домом нужно очень тщательно выбирать объект. В противном случае со временем будут проявляться различные конструктивные недостатки, которые нужно оперативно устранять. Так на ремонт дома из бюджета постепенно уходят деньги. И объект, который раньше казался выгодным приобретением, постепенно окажется сравнимым по цене с новым коттеджем. Это отличный пример того, когда скупой платит дважды. Решением данной проблемы может стать строительство нового дома из современных долговечных материалов, безопасных для здоровья. Да, это требует крупных вложений сразу, зато такие инвестиции с лихвой окупаются. В своем заново построенном доме вы будете знать каждую доску, иметь представление обо всех его особенностях. Тогда вопрос о выборе между реставрацией и демонтажем отпадет сам собой.

Вернуться к списку
Короткий тест«Стоимость демонтажа»