8-495-128-27-23

Снос и демонтаж: в чем разница?

Когда нужно убрать жилой дом или другие капитальные хозяйственные постройки, приходится выбирать между сносом и демонтажем. Хотя на первый взгляд основная задача одна, но это два разных вида работ, которые приводят к совершенно разным результатам. Также снос и демонтаж дачного дома отличаются технологией и используемым инструментом.

Выбрать между сносом и демонтажем дома порой сложнее, чем кажется

Что такое снос?

Снос – это полное разрушение дома силами рабочих и с помощью строительной техники. Применяется для кирпичных, бетонных, блочных, каменных и других аналогичных строений, в том числе многоэтажных. Среди преимуществ сноса – быстрота проведения работ. После сноса не остается целых элементов дома, пригодных для дальнейшего использования.

Для сноса дома необходимо, чтобы территория вокруг него была свободна для подъезда спецтехники.

Если вы выбираете снос, нужно расчистить всю прилегающую территорию, чтобы был свободный подъезд для техники

Что такое демонтаж?

Демонтаж подразумевает разборку дома вручную. Постройка может быть демонтирована как полностью, так и с сохранением ее частей, например, части самой конструкции или строительных материалов. Строение разбирается рабочими вручную с применением специальных инструментов – фомок, ломов, бензоинструмента и т. д. При этом разборка дома нашими специалистами в среднем занимает 1 день благодаря четко отлаженным технологиям, высококвалифицированному персоналу и наличию всех необходимых инструментов

Перед тем как провести демонтаж дачного дома, проводится ряд подготовительных мероприятий:

Демонтаж дома – это процесс обратный его монтажу. Дом разбирается, как конструктор, сверху вниз поэлементно, благодаря такой технологии никогда не пострадают окружающие строения и даже клумбы, поскольку это контролируемый процесс. Одновременно с разборкой осуществляется вывоз образующегося материала, поэтому территория всегда остается чистой. Также благодаря тому, что демонтаж дома делается вручную, на участок не будет заезжать спецтехника, которая в любом случае наносит ущерб ландшафту.

Демонтаж вручную сохранит ваш ландшафт, ведь спецтехника не будет заезжать на ваш участок

Что выбрать: демонтаж или снос?

Выбор зависит от ваших целей и обстоятельств. Снос проводится, если:

Перед сносом дома всегда проводятся подготовительные демонтажные работы: разбираются отдельные элементы конструкции (вытаскиваются окна, разбирается крыша, демонтируется все, что находится внутри постройки и проч.) Для того чтобы сэкономить бюджет, нужно сортировать материалы и вывозить их отдельно по категориям, а если просто сломать ковшом, то получившуюся массу будет невозможно разобрать, поэтому придется переплачивать за вывоз мусора.

Демонтаж дома производят, если:

Сделать правильный выбор вам помогут инженеры компании «Снос-Демонтаж Сервис». Они обследуют дом и дадут окончательное заключение по его состоянию, расскажут, какие части можно сохранить, и помогут вам сберечь время и средства.

Читайте также