8-495-128-27-23

Особенности демонтажа дачного дома

Процесс разборки частного дома не менее сложен, чем строительство. Здесь есть множество тонкостей, увидеть которые могут только профессионалы. Например, выбор инструмента и технологии разборки дома зависит от материала, из которого он построен, и других нюансов. Именно поэтому для демонтажа следует тщательно выбирать специалистов с опытом. Тогда можно быть уверенным, что работы завершатся в срок, с запланированным бюджетом, и заказчик сможет вовремя начать новое строительство.

Профессионалы оставляют после сноса дома чистую площадку

Какие факторы нужно учитывать при подготовке к демонтажу

Подготовительный этап является очень важным в процессе разборки любого частного дома. От того, насколько грамотно произведен анализ всех факторов, зависят сроки и стоимость работ. Поэтому при необходимости на место выезжает специалист, который оценивает обстановку. Он учитывает следующие моменты:

На основе всех этих факторов определяется дальнейший ход работ. Учитываются пожелания заказчика по срокам, сохранению строительных материалов, цене и другие детали. Но главное – подбирается технология разборки дома.

При сносе такого дома будет использоваться как ручной, так и механизированный демонтаж

Как выбрать технологию разборки дома

В зависимости от материалов, из которых состоит дачный дом, и типа его фундамента различают 3 методики демонтажа:

Постройка состоит из нескольких видов материалов, сначала осуществляется ручной демонтаж

Этапы демонтажа типовой дачной постройки

  1. Подготовка к демонтажу. Дом отключают от всех коммуникаций, на водопровод ставят заглушки, все декоративные и другие элементы, которые нужно сохранить, снимают и выносят (мебель, вещи, при необходимости отопительное и прочее оборудование и инженерные коммуникации). Территорию около дома готовят к проведению работ: убирают лишний мусор, расчищают место под контейнер для погрузки строительного мусора.
  2. Оценка подъездных путей. В зависимости от них выбирается грузовой транспорт для вывоза мусора и спецтехника.
  3. Определение технологии. Выбирается ручной, механизированный или комбинированный демонтаж.
  4. Демонтаж кровли. Один из самых сложных и опасных видов работ при демонтаже. Если деревянные элементы подгнили или просто в плохом состоянии, рабочие могут упасть. Кровля, как и весь дом, разбирается в порядке обратном строительству (сверху вниз). Снимается кровельное покрытие, обрешетка, лаги и потолочные перекрытия.
  5. Разборка. Для щитовых, каркасных домов и срубов применяются разные технологии.
  6. Демонтаж фундамента. Очень сложный этап работ. Все зависит от типа фундамента: ленточный (кирпичный или бетонный) и монолитный бетонный. В соответствии с ним выбирается вид демонтажа – некапитальный и капитальный фундамент демонтируется по-разному. Ленточный фундамент более легкий. Его обычно разбирают вручную с помощью перфораторов, отбойных молотков и кувалд. Для демонтажа монолитного бетонного фундамента приходится привлекать спецтехнику: гусеничный или колесный экскаватор с гидромолотом или гидроножницами.
  7. Уборка территории. Строительный мусор, оставшийся после демонтажа дома, сортируется по виду материала и складируется.
  8. Погрузка и вывоз мусора. Мусор загружается в определенном порядке. Профессионалы могут сложить, например, старые доски так, что они займут все пространство кузова. Грузовик каждый раз будет увозить максимальное количество мусора и сделает меньше ходок. Это помогает экономить деньги заказчика.

Важно плотно погрузить мусор, чтобы заказчик не платил за перевозку воздуха

Отличие разборки срубов от каркасных и щитовых домов

Разборка частного дома сопровождается образованием большого количества мусора, вывозить который могут только специализированные компании

Заключение

Демонтаж загородных домов – довольно сложное и порой опасное занятие. Потому обращаться лучше всего в специализированные компании, которые предоставляют полный комплекс услуг. Ведь у частных бригад обычно нет спецтехники, лицензии на проведение демонтажных работ, да и вывозом мусора с последующей утилизацией они в основном не занимаются. Потому лучше довериться профессионалам, избавить себя от лишних хлопот и потери времени и денег.

Читайте также