Демонтаж крыши – как он проводится
https://www.high-endrolex.com/32

Работа на высоте: как проводится демонтаж крыши

Когда дом подготовлен к разборке, вынесены все вещи, демонтированы окна и отключены коммуникации, наступает очередь самой конструкции. Разбирают ее в строго определенном порядке, и первым делом берутся за крышу. Именно этот этап работ является одним из самых технически сложных и наиболее травмоопасных. Ведь отслужившие свой срок конструкции со временем становятся ненадежными и могут обрушиться. Поэтому даже если хозяин дома сам строил его, самостоятельная разбирать крышу – рискованное дело. Для этого обращаются в специализированные компании, имеющие в штате профессионалов, которые используют в работе страховочное снаряжение. С какими сложностями сталкиваются рабочие при разборке крыши частного дома, и по какой технологии проходит разборка, расскажем ниже.

Рабочие разбирают крышу

Разобрать крышу, не повредить ничего вокруг и не нанести вред здоровью – это почти искусство

Что включает в себя демонтаж крыши?

Наиболее часто используются такие кровельные покрытия, как ондулин, металл, рубероид, шифер. Также бывают разные конструкции крыши: двускатные, многоскатные и другие.

Несмотря на все эти различия, подготовка к демонтажу одинакова. Она заключается в следующем:

  1. Уборка с крыши проводов, антенн, труб вентиляции.
  2. Установка подпорок в местах, где крыша проседает.
  3. Демонтаж конструкций – мансардных окон, дымоходов.
  4. Создание площадки, куда будут укладываться снятые материалы.

Вне зависимости от материала покрытия и конструкции кровля демонтируется примерно одинаково:

  1. Разбирается кровля.
  2. Демонтируется обрешетка.
  3. Разбирается стропильная система.
  4. Демонтируются фронтоны.
Рабочие разбирают стропила

Разборка стропил при демонтаже крыши

Если кровля слишком ветхая или ее конструкция сильно повреждена, разборка выполняется при помощи техники, чтобы не подвергать опасности рабочих. Но для этого на участке должен быть подъезд для экскаватора. Если его нет, демонтировать кровлю приходится вручную. Для страховки рабочих используются тросы и лебедки, в ряде случаев – альпинистское снаряжение. При таком демонтаже главное – не допустить неконтролируемого обрушения кровли.

Рабочие разбирают сгоревший дом

Разборка крыш у сгоревших или старых домов требует очень высокой квалификации рабочих

Крыши деревянных домов обычно разбираются вручную. За счет ручного демонтажа удается сохранить некоторое количество материала для повторного использования. Это дополнительная экономия для заказчика.

Для демонтажа кровли кирпичных домов также обычно используют ручную разборку. Однако фронтоны, которые состоят из кирпича или бетона, как правило, разбираются при помощи тяжелой техники.

Рабочие разбирают крышу

Часть материала после разборки крыши можно использовать повторно

По желанию клиента разборка кровли может проводиться с сохранением материала. Чаще всего сохраняют стропильную систему и обрешетку, в некоторых случаях можно оставить и кровельный материал.

В зимний период демонтаж крыши – еще более ответственный этап разборки дома. Ведь кровельное покрытие покрывается снегом или ледяной коркой. В это время безопасности уделяют повышенное внимание.

Рабочие разбирают крышу кирпичного дома

Демонтировать крышу зимой приходится особенно осторожно

Заключение

Разборка кровли – довольно опасный вид работ. Поэтому пытаться самостоятельно демонтировать ее не стоит. Денежная экономия не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем. При этом подбирать рабочих для разборки следует из числа профессионалов с опытом. Тогда вы можете быть уверены, что все работы проведут в срок и качественно.

Вернуться к списку
https://www.high-endrolex.com/32
Короткий тест«Стоимость демонтажа»