Критерии выбора компании для выполнения демонтажа зданий

Ломать не строить? Как выбрать компанию для грамотного проведения работ по демонтажу

Демонтаж дачного дома способен стать настоящей головной болью для его собственника. Можно привлечь случайных исполнителей, которые окажутся непрофессиональными или недобросовестными, и вместо быстрой и аккуратной разборки здания по одной из отработанных технологий вы получите хаотичный, выполняемый кустарным способом процесс, постоянный перенос срока окончания работ, потраченные впустую нервы и лишние расходы.

Намного надежней обратиться к профессионалам, которые знают, как и с помощью каких инструментов или спецтехники выполнить демонтаж дома. И при этом провести работы в срок, аккуратно, безопасно и без превышения бюджета. Остается только понять, как же их найти? В классическом понимании демонтаж – это постоянный шум, бесконечная пыль, грязь, груды строительного мусора и всеобщий хаос. Мы не будем утверждать, что здание получится разобрать бесшумно и совершенно без пыли, потому что это нереально. Но при грамотном подходе демонтаж можно провести быстро и упорядоченно. Нужно только правильно выбрать для этого компанию-подрядчика.

Как выбрать компанию для демонтажа дачного дома

Мы можем выделить несколько основных моментов, на которые необходимо обращать внимание:

  1. Знакомство с компанией-подрядчиком начинается с посещения ее сайта. Помимо красивого оформления, следует обращать внимание на контактную информацию. По названию или ИНН можно получить сведения о компании из Единого государственного реестра юридических лиц. Если такой фирмы в реестре нет или род деятельности не соответствует заявленному, обращаться в нее точно не следует: она не имеет права заниматься демонтажной деятельностью, поэтому и результат гарантировать не сможет.
  2. Репутация компании – второе, что должно заинтересовать заказчика. Это сборное понятие, которое включает в себя опыт проведения демонтажных работ, подтвержденный примерами, реальные отзывы клиентов, наличие разрешительных документов, упоминания в прессе и прочее. Если компания успешно закрыла несколько сложных проектов, связанных, например, с демонтажем зданий в густозаселенной зоне, это однозначно говорит в ее пользу.
  3. Дружеское рукопожатие

    Хорошо выполненная работа и добросовестные исполнители всегда оставляют положительное впечатление у заказчиков

    1. Не менее важен уровень технического оснащения рабочих бригад. Есть несколько методов демонтажа зданий, для каждого из которых нужен свой набор инструментов и техники:
    • Для реализации ручного способа разборки бригады оснащаются ручным, электро- и бензоинструментом, а также инструментом для выполнения подготовительных работ и уборки территории.
    • При использовании полумеханизированного метода помимо ручного инструмента применяется пневмоинструмент, легкая колесная самоходная техника и уже другой набор электрического или пневматического оборудования: отбойные молотки, строительные домкраты, бензоинструмент и прочее.
    • Для механизированного способа демонтажа нужна спецтехника: тяжелая гусеничная и вспомогательная (бульдозеры, тракторы, экскаваторы, краны и прочее).

    Хорошая компания-подрядчик умеет использовать все три метода демонтажа зданий, а значит, у нее есть полный арсенал инструмента и техники, обученный и опытный персонал.

    От квалификации бригады во многом зависит результат работы и уровень оказываемых услуг. Об этом можно судить практически сразу, по первым минутам работы. Если у бригады есть годами отработанные алгоритмы, то вы заметите четкое взаимодействие, минимум заминок и простоев. Если же набраны случайные работники без опыта и навыков, вы увидите людей без средств индивидуальной защиты, инструментов и спецодежды, которые плохо понимают роль каждого из них, путаются в последовательности действий и работают с постоянными паузами. Этот вариант абсолютно ненадежен.

    Демонтаж здания

    Так выполняется демонтаж здания механизированным методом

    1. Все моменты, имеющие значение для качественного выполнения задачи, должны быть отражены в договоре на проведение работ. Этот документ защищает права как заказчика, так и исполнителя. В него закладываются сроки проведения демонтажа, условия оплаты и прочее. Если компания отказывается заключать договор, значит, она работает неофициально и не заслуживает доверия.
    2. В процессе демонтажа образуется много строительного мусора и его нужно утилизировать. Федеральный закон № 458-ФЗ от 29.12.2014 требует лицензировать подобную деятельность. Если у компании-подрядчика есть такая лицензия, это подтверждает ее серьезный подход к вопросу демонтажа зданий и сооружений.
    Демонтажные работы

    Для выполнения демонтажных работ важна слаженная работа команды профессионалов

    Заключение

    Демонтажные работы требуют не меньшего внимания, чем строительные. Для их успешного проведения важно иметь ответы на три главных вопроса: кто разбирает здание, как и чем. Наша компания работает официально, имея все необходимые разрешения, солидный опыт демонтажа, постоянный штат специалистов, полный комплект инструментов и спецтехники для разборки любого строения. Поэтому мы можем гарантировать результат независимо от сложности задачи.

Вернуться к списку
Короткий тест«Стоимость демонтажа»