Демонтаж фундаментов разных типов – особенности выполнения работ
https://www.high-endrolex.com/32

3 типа фундаментов: как их демонтируют?

Фундамент является одним из основных элементов дома, ведь он несет всю основную нагрузку. Поэтому демонтаж фундамента – это технологически сложный процесс, который требует привлечения техники и специального инструмента. В каждом случае могут существовать свои нюансы, осложняющие работу. Способ и сроки демонтажа фундамента зависят от его типа. Расскажем о трех из них подробнее.

Демонтаж фундамента экскаватором с гидромолотом

Демонтаж фундамента экскаватором с гидромолотом

Типы фундамента

У частных домов встречаются несколько типов фундаментов:

  • Столбчатый. В его основе бетонные, кирпичные или металлические винтовые сваи. Такой фундамент используется при строительстве небольших деревянных дачных домиков для летнего проживания.
  • Ленточный. Он бывает кирпичным, бетонным и шлакобетонным.
  • Монолитный. Такой фундамент может состоять из плит либо заливается бетоном. Он используется при строительстве капитальных (кирпичных, бетонных или блочных) домов, в том числе и многоэтажных.
Демонтаж фундамента отбойными молотами

Для демонтажа дачных фундаментов достаточно ручного труда

Особенности демонтажа разных типов фундамента

Технология разборки фундамента зависит от его материала и глубины расположения. Также многое зависит от того, может ли подъехать на участок тяжелая техника.

Столбчатый (или свайный) фундамент обычно демонтируется вместе с дачным домиком. Если речь идет о домиках, построенных несколько десятков лет назад, фундамент нужно убирать обязательно. Ведь от времени он начинает деформироваться и терять прочность. Оставить фундамент можно, если приходится разбирать новое строение, перенесшее пожар. В таких ситуациях фундамент обычно сохраняет свои свойства и может быть использован для повторного строительства.

Столбчатые фундаменты чаще всего демонтируются вручную при помощи кувалды и перфоратора. Исключение составляют случаи, когда основание дома дополнительно укреплялось бетоном, либо располагается глубоко под землей. В таких ситуациях приходится использовать колесный трактор с гидромолотом. Если подъехать к фундаменту нельзя, применяется ручной бетонолом с компрессором.

Рабочие разбивают фундамент кувалдами

Так фундамент постепенно демонтируют при помощи кувалд

Ленточные фундаменты – бетонные и кирпичные – не разбирают вручную, это слишком трудная и долгая работа. Поэтому для их демонтажа используется колесный экскаватор с гидромолотом и ковшом. Такая техника позволяет раздробить фундамент в мелкую фракцию и затем выкопать его из образовавшейся траншеи. Мусор вывозится бортовыми самосвалами.

Экскаватор разрушает фундамент

Экскаватор позволяет одновременно разрушать фундамент и быстро грузить мусор

Монолитные армированные фундаменты (с арматурой внутри) или состоящие из бетонных плит, если их площадь невелика, можно разрушить при помощи колесного трактора с гидромолотом. При больших объемах работ применяется более производительная тяжелая гусеничная техника.

Для демонтажа любого фундамента используется ручной труд. Он необходим для отделения арматуры от бетона, сортировки и уборки строительного мусора.

Технология демонтажа фундаментов

Порядок действий при разборке разных видов фундаментов выглядит примерно одинаково:

  1. Место вокруг фундамента очищается от строительного мусора.
  2. Фундамент обкапывается ковшом полностью или частично.
  3. Основание разрушается при помощи гидромолота, отбойника или кувалды в зависимости от прочности материала.
  4. Получившийся мусор вывозится.
  5. Место, где располагался фундамент, выравнивается, территория убирается.
Ровная площадка после демонтажа фундамента

Вот так обычно выглядит территория после демонтажа фундамента

Заключение

Планируя демонтаж дома, стоит продумать и демонтаж фундамента. За консультацией лучше всего обратиться к специалистам, которые могут рассчитать примерную стоимость работ и указать ориентировочные сроки демонтажа. Задайте вопросы специалистам компании «Снос-Демонтаж Сервис» по телефону: +7 (495) 128-27-23.

Вернуться к списку
https://www.high-endrolex.com/32
Короткий тест«Стоимость демонтажа»